Prossima Uscita L’alchimista dei colori maledetti di Giuseppe Esposito

L'alchimista dei colori maledetti di Giuseppe Esposito

La prossima uscita che vi proponiamo oggi è L’alchimista dei colori maledetti di Giuseppe Esposito edito da Newton Compton. Andiamo a vedere di cosa tratta.

L'alchimista dei colori maledetti di Giuseppe Esposito

Titolo: L’alchimista dei colori maledetti Link Amazon
Autore: Giuseppe Esposito
Editore: Newton compton
Data Uscita: 27 gennaio 2022
Pagine: 288
Finale: conclusivo

Sinossi

Un grande thriller storico

«Perfetto per i fan di Marcello Simoni e Fabio Delizzos.»

Napoli, 1737.

Ubaldo Ascione, Maestro dell’ordine segreto degli Ombra, è incaricato di avvelenare il re Carlo di Borbone nel teatro San Carlo. Tuttavia un ripensamento dell’ultimo minuto lo induce a fuggire verso Benevento con la famiglia, senza aver portato a termine la missione.
La vendetta degli Ombra giunge immediata e implacabile: Ubaldo e la moglie vengono uccisi. Il piccolo Guglielmo, figlio della coppia, viene salvato e allevato in segreto dal pittore Abdone, che gli dà un nuovo nome: Salaì.
Tredici anni dopo, sentendo la propria fine avvicinarsi, Abdone invia Salaì, ormai diciassettenne, a Napoli, presso il maestro Vincenzo Bellini, affidandogli un antico e prezioso manoscritto.
Intanto, il commissario regio Gaspare De Cenzo si trova a dover far luce su una serie di misteriosi omicidi, condotti secondo un preciso rituale da un assassino che viene presto soprannominato “l’alchimista”…

Un ordine segreto.
Un antico manoscritto.
Un assassino che cerca vendetta.

Un thriller storico capace di fondere il fascino dell’arte e dell’occulto

Giuseppe Esposito

È nato nel 1983 a Nola (Napoli), e si è laureato in Pittura e in Arti visive e discipline dello spettacolo all’Accademia di Belle Arti di Napoli. È anche illustratore di molti libri e ha curato per «l’Espresso Napoletano» la rubrica “Arte”.

Se anche tu lo stai aspettando e vuoi dirci la tua non esitare e commenta qui sotto.

Seguici sui social per rimanere sempre aggiornato Facebook – Instagram

Torna alla Home –Torna alle Segnalazioni

Anche noi siamo affiliate Amazon, acquistando tramite il nostro link non ci fai diventare ricche e a te non cambierà il prezzo, ma ci aiuti a farti avere sempre delle nuove recensioni.

Articoli consigliati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.